expr:class='"loading" + data:blog.mobileClass'>

2024-03-07

Приспособления для токарных работ по дереву

 Что делает среднестатистическая нормальная женщина, покупая себе новое платье? Правильно, в первую очередь она подыскивает, кто заплатит за это платье и плюс к нему за новые туфли, сумочку, украшения и, если очень повезет, то и за меховое манто к платью. Поскольку я не женщина, а совсем даже наоборот, то за новое платье, тьфу, за новый токарный станок по дереву мне пришлось платить самому. И все остальные аксессуары к станку делать тоже самому, дабы сэкономить и получить именно то, что нужно. Итак, вот некоторые приспособления к токарному станку, которые сделают точение древесины более комфортным.
1.Дополнительные подручники.
Первое, что было сделано - это несколько дополнительных подручников. Один подручник сделал длиной 25 см с регулируемой по высоте опорой на конце. Устройство опоры очень простое : вворачивая или вывинчивая болт, поднимаем или опускаем опорную пятку. Опора нужна, чтобы гасить вибрации края подручника. Подручник на фото слева используется для внутреннего точения глубоких полостей - он вставляется внутрь заготовки. Есть еще и другие подручники.

Дополнительные подручники

2.План-шайба и упорный центр.

Дополнительная план-шайба.

Нашел токаря и он мне выточил план-шайбу диаметром 10 см и упорный центр с конусным наконечником. Конус нужен для надежной фиксации рыхлой, мягкой древесины. Игла, которой снабжен штатный упорный центр, развальцовывает мягкую древесину и это порождает вибрации заготовки. Для пущей надежности место контакта конуса с заготовкой можно укрепить клеем или вклеить пробку из твердой древесины. План-шайба большего диаметра, чем штатная, по моему разумению, будет лучше удерживать заготовку. Жаль, что упорный центр не вращается, но это не страшно. В место упора центра нужно периодически капать 1-2 капельки моторного масла и все будет хорошо.При помощи круглой плиты, показанной на фото выше, можно точить донце вазы или чаши. Плита при помощи план-шайбы устанавливается на переднюю бабку. К плите через мягкую прокладку прижимается верхним краем чаша и поджимается упорным центром. Теперь можно проточить низ (донце) чаши.
3.Приспособления для шлифования и полировки токарных стамесок.

Войлочный круг для правки фаски токарной стамески.

Для финишной заточки режущей части стамески и правки фаски прекрасно можно использовать войлочный круг, натертый пастой ГОИ.
4.Круги-шаблоны для разметки заготовки.

Круги-шаблоны для разметки заготовки.

Станок чувствителен к несбалансированности заготовки, поэтому ее нужно хорошо цилиндровать перед тем, как вставить в станок. Для этого и служат круги-шаблоны разного диаметра. Прикладываем круг к торцу заготовки, фиксируем гвоздиком, очерчиваем по кругу заготовку. И по этой линии убираем электрорубанком или ленточной пилой лишнее.
5.Измеритель глубины.

Слева самодельный центроискатель, справа простой измеритель глубины.

Чтобы не проточить ненароком донышко вазы или чаши насквозь, нужно измерять глубину внутренней полости изделия. Для этого и служит простенькое устройство, показанное на фото. На подвижный шток можно нанести деления в сантиметрах.
6.Центроискатель.
Назначение следует из названия. Плотно прикладываем центроискатель к краю заготовки и проводим линию. Прикладываем к другому краю и проводим вторую линию. Их пересечение и будет примерным центром.
7.Устройство для заточки стамесок.

Приспособления для заточки желобчатых и плоских токарных стамесок

Без этого устройства никак не обойтись. Держать стамеску на весу при заточке и затачивать (править) на глаз - это неуважение к себе, к стамеске и всему токарному искусству в целом. Показанное приспособление позволяет быстро и точно обновить фаску стамески. Дерево, при его кажущейся мягкости, на самом деле быстро тупит режущую часть стамески. За один сеанс точения обычно нужно 1-3 раза править фаску. Вставляем стамеску в устройство и зажимаем ее болтом. Закрашиваем фаску маркером. Выбираем такое угловое положение упорной ножки и ее расстояние от наждачного круга, чтобы фаска была плотно прижата к наждаку. Проворачиваем круг рукой. Если на закрашенной маркером фаске появится ровная вертикальная полоска, значит настройка правильная. Включаем наждак, поворачиваем стамеску вначале вправо, а затем влево. Двух-трех движений обычно достаточно, чтобы восстановить остроту режущей кромки и снять при этом минимум металла. Учитывая то, что стамеску приходится за один сеанс точения править несколько раз, выигрыш очевиден. Ножка устройства вставляется в гнездо из уголка.
Можно изготовить самодельный измеритель толщины стенок вазы (чаши). Но у меня его сейчас нет, поэтому и не показываю. Конечно, все эти приспособления для токарных работ по дереву можно купить. Но не у каждого есть такая возможность. Этих приспособлений вполне достаточно для нормальной работы на токарном станке по дереву.

Комментариев нет :

Отправить комментарий