expr:class='"loading" + data:blog.mobileClass'>

2024-02-13

Опыт работы китайской минидрелью Hilda

Китайская бормашина Hilda

Я считаю, что лишнего инструмента не бывает. Руководствуясь этим замечательным принципом, купил очередную, уже наверное четвертую бормашину по дереву Hilda. Инструмент чисто китайского производства. Нет, не китайская сборка, а китайский бренд! Скорее всего я не стал бы покупать чисто китайский электроинструмент. Но эту вещь посоветовал один мастер, которому в таких вопросах я доверяю, поэтому и купил "китайца". А теперь от лирики к делу. Производитель называет этот электроинструмент Mini Grinder HLD-400W, что в переводе обозначает мини-бормашина HLD-400W. Заявлены такие характеристики и параметры :
- ток питания 220 В, переменный;
- частота тока 50 Гц;
- мощность 400 Вт;
- количество оборотов 5000 - 28000 об/мин;
- диаметр зажимаемого хвостовика инструмента 0,6 - 6,5 мм;
- длина дрели 32 см, диаметр 5см.
Все, больше ни слова, остальное - китайские иероглифы. От себя добавлю, что бормашина снабжена кулачковым патроном, весит 1,3 кг, в кожух встроен вентилятор охлаждения, имеется колесико для регулировки частоты оборотов - 6 режимов скоростей. Дрель снабжена мягким шнуром питания - это хорошо, не будет дубеть на холоде, в корпусе имеется кнопка включения-выключения. В комплект входят ключ и две запасные щетки.

Китайская минидрель прямого включения Hilda

Эргономика.
Диаметр дрели больше, чем у "Профиля", поэтому держать ее не так удобно. Впрочем для тех, у кого ладонь больше средней - это не проблема. Удобно, что бормашина "прямого" включения (один провод и ничего не путается под ногами) и что все регулирующие кнопки на корпусе. На 1 и 2 скорости машинка шумит не очень сильно. На 3 скорости звук начинает напоминать гул самолета, выруливающего на взлетку. На 4 скорости - самолет уже собирается взлететь и т.д. Все это, конечно, терпимо, но говорит о том, что подшипники не очень хорошие, да и намотка якоря тоже. И эти недостатки присутствуют во всех минидрелях Hilda, что у меня были.
Эксплуатация.
Эту бормашину я "обкатал", что делаю, впрочем, со всем своим новым электроинструментом. Погонял ее последовательно на всех скоростях на холостом ходу по 25 - 30 сек. на каждой скорости. Дрель поработала всего 3 - 4 мин., но шейка дрели стала чуть теплой. Проверил затяжку винтов крепления, чуть-чуть пришлось подтянуть. Работаю я с сувелями и капами, материалом твердым. На этом материале и проверял работу бормашины Hilda. Инструмент - обдирочная грубая сферическая фреза Сабурр (ежик) с хвостовиком 6 мм. Скорость - 1, что соответствует, наверно, около 4600 об/мин. На этой скорости бормашина откровенно тормозит, т.е. фрезу "клинит". Скорость 2 - это примерно 9300 об/мин. Бормашина подтормаживает, т.е. и на этой скорости работать нельзя. Скорость 3 - машинка работает хорошо, фреза хорошо "грызет" дерево, бормашина не греется и 10, и 15, и 20 минут. Что интересно - вначале бормашина немного нагрелась, а затем дрель остыла сама по себе! Поначалу затекала кисть, но потом это прошло - удобнее держать дрель поближе к передней части, положив палец на передний выступ. Понравилось то, что кулачковый патрон не выступает сразу из корпуса, как у Профиля, а выступает несколько вперед. Это позволяет работать в узких углублениях. После фрезы перешел к шлифованию. На 1 скорости дрель шлифовать не хочет, хотя прижим здесь совсем слабый. А со 2 скорости шлифует отлично. Очень хорошо то, что скорость можно менять плавно, приспосабливаясь к зернистости и силе прижима наждачного кружка. Недостаток - вентилятор поднимает древесную пыль. Хотя, если и так пыльно от работы фрезой, то на это можно не обращать внимания. На скорости 4 и более я дрель не испытывал, не вижу в этом необходимости при работе с древесиной. А то, что есть запас по оборотам (читай - по мощности) - это хорошо. Обороты у этой минидрели очень высокие, так что при работе нужно соблюдать известную осторожность.
Первая минидрель Hilda проработала недолго, где-то с полгода. Сгорела. Купил еще одну, такую же, только название другое. Сгорела тоже через несколько месяцев. Купил третью. Та же история. На долгосрочную перспективу рассчитывать не стоит. Зачем же я тогда покупаю такой ненадежный электроинструмент? Дело в том, что у этой минидрели хороший крутящий момент, поэтому она отлично гребет древесину. А именно это мне и нужно при работе с сувелем. Работаю я Хилдой в паре с Профилем. Хилдой выгреб грубо внутреннюю часть вазы, а Профилем подравниваю стенки, прорезаю детали. Поскольку работаю часто и много, то у меня такая минидрель окупается за эти полгода с лихвой. Стоит она недорого, так что для меня эта покупка рентабельна. Ну, а вы думайте сами, решайте сами.

Комментариев нет :

Отправить комментарий