expr:class='"loading" + data:blog.mobileClass'>

2024-02-16

Комментарии к высказываниям великих людей

 В истории человечества есть общепризнанный список людей, которых считают или знаменитыми, или известными, или даже великими. Ну, а раз это люди выдающиеся, то нужно найти их мудрые высказывания, подлинные или приписываемые, и взять их за ориентир на своем жизненном пути. Посмотрим, действительно ли эти высказывания, афоризмы такие мудрые.
Коко Шанель :"Я не понимаю, как женщина может выйти из дома, не приведя себя в порядок - хотя бы из вежливости".
Мадам Шанель! И я этого не понимаю! Не понимаю, как молодая женщина может выйти из дома в мятых флисовых штанах, с мятым лицом и секущимися волосами. Редкое посещение душа компенсируется обильным поливанием тошнотворных духов, от которых можно задохнуться не то что в лифте, а даже и в подъезде.
"Вещи ручной работы - это роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам".
Мадам, да Вы не в бровь, а в глаз! Я "за" обеими руками. Я делаю из красивой и дорогой древесины различные вазы, чаши и проч. симпатичные вещи. Продаю их совсем недорого. И когда какой-то покупатель начинает ныть, что это дорого, можно ли сделать скидку и т.д., я хочу ему сказать : "Родной, иди лесом и ешь яблоки. А по пути купи какой-нибудь ширпотреб за 3 копейки. Изделия ручной работы не для тебя".
Вольтер :"Труд избавляет человека от трёх великих зол — скуки, порока и нужды".
В целом согласен. Но есть уточнения. Смотря где ты трудишься. Есть такие веселые страны, где честно и хорошо можно трудиться всю жизнь, а проживешь и помрешь в нужде.
Эйнштейн : "Жизнь похожа на езду на велосипеде. Чтобы сохранить равновесие, ты должен продолжать двигаться".
Ну что тут скажешь! Это же закон жизненного равновесия : движение - это жизнь. Педали только не нужно крутить слишком сильно - можно быстро утомиться.
Большой писатель и не менее большой картежник Достоевский : "Учитесь и читайте. Читайте книги серьёзные. Жизнь сделает остальное".
Спорное утверждение. Жизнь и так сделает все остальное, читай, не читай. Я прочел много книг. Среди них много серьезных. И пришел к выводу, который шокирует многих. Или они только притворяются, что шокированы. Читать книги - полезно, но вместе с тем и вредно. Книги могут увести в придуманный мир, которого нет в реальной жизни. Это может здорово навредить человеку. Вывод : читать нужно между строк, остальному научит жизнь. А вот учиться нужно. Всю жизнь.
Конфуций : "Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни".
Уверен, это несбыточная мечта для большинства. И это очень печально. Я сейчас занимаюсь своим любимым делом - резьбой по дереву. Вечером я думаю : быстрее бы наступило утро, чтоб можно было идти в мастерскую, к своим сувелям и капам. И это греет мне душу, мне интересно жить.
Булгаков : "Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут"!
Согласен, просить - это унизительно. Никогда ни у кого ничего не просил! А на счет того, что сами предложат и дадут - черта с два! Ошибается Мастер. Ничего не дадут. Да ничего от них и не нужно. Жить бы не мешали!
Авиценна : "Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей".
А как их не презирать? Вот идет мужичонка. Пиджачок кургузенький, брючки подстреленные, пивной животик, жопа шире плеч. Офисный планктон. Делать ничего не умеет, ни к чему не стремится, ноет только весь день, что его не ценят и не понимают. А вот идет особь женского пола. На ней, как униформа, флисовые штаны. В них она наверное и спит. Катит перед собой коляску с одной ручкой, в руках смартфон величиной с лапоть в который она неотрывно пялится. Коляска попадает в яму с водой, накреняется на бок и ребенок вываливается в лужу лицом вниз, только пузыри идут. Что, мамаша бросилась спасать? как бы не так, нельзя выпустить лапоть из рук! Потом в сознании что-то щелкнуло, мамаша так рванула ребенка за руку, что чуть не оторвала ее и давай на малыша орать! 
Амелия Эрхарт :"Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства".
Не знаю, кто такая Амелия Эрхарт и в чем ее величие. Да и афоризм ее стар, как мир. Я уточню : начать действовать не так уж и сложно, сложнее это действо довести до конца.
Эйнштейн :"Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение. И мир получит поколение идиотов".
Этот день уже наступил. Оглянитесь вокруг. Кого вы видите? Идет стадо зомби-обезьянок. У каждой в руках телефон, в который они таращатся с утра до ночи. Думаете, они смотрят там что-то полезное? Дебильные игры, бесконечный обмен лайками и прочей ерундой. Человеческое общение заменено телефоном. Они не разговаривают между собой, а тычут друг другу в нос телефон. Отнять смартфон - это значит повергнуть человека в истерику, он не знает, что ему делать, куда идти, как действовать. Словарный запас беднейший. Преобладает мычание, в котором основные слова -"как его", "это самое", "типа"... Мыслительных навыков нет. Зачем? Можно же спросить у смартфона, зачем напрягать серое вещество. А вот мамаша ведет ребенка. Он едва ходит, а придурочная мама уже навесила ему на спину рюкзачок. Зачем?! А пусть будет, как все, бараном в стаде. Смотришь на все это и диву даешься. Понятно, что такими идиотами легко управлять, это легко внушаемое, послушное стадо.
Авраам Линкольн : "Можно дурачить часть народа все время, можно дурачить весь народ некоторое время, но нельзя дурачить все время весь народ".
Это у вас там нельзя дурачить. Не пройдет. А есть страны, где дурачат, сколько мир существует.
Рэй Брэдбери : "Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например - не читать их".
Да бросьте вы, батенька. Книги-то разные бывают. Во времена СССР хорошие книги были великий дефицит. Их можно было купить или по блату, или за макулатуру, за ветошь. Зато книжные магазины были завалены партийной макулатурой. Все эти речи, съезды и прочая ерунда издавались огромными тиражами, на прекрасной бумаге, в прекрасных переплетах. Никто эту заумную дрянь не читал. Наиболее продвинутые скупали эти книги, срывали обложки и сдавали, как макулатуру. На талоны покупали настоящие книги, которые действительно можно читать. А те не читал никто. Целая страна преступников была! Нынешние пейсатели еще хуже. Вернее лучше. Засыпаешь уже на первой странице.
А в общем-то, любую фразу любого человека нужно рассматривать в контексте того времени, когда она была произнесена, и в контексте соответствующих обстоятельств.

Комментариев нет :

Отправить комментарий