expr:class='"loading" + data:blog.mobileClass'>

2024-02-11

Некоторые хитрости при работе с древесиной


 За время занятий резьбой по дереву мне пришлось изучать различную соответствующую литературу. Это были книги непосредственно о резьбе по дереву, о столярном деле, а также различные журналы, где можно было найти информацию о работе с деревом. Во всех этих источниках можно было найти различные полезные советы, приемы, хитрости в работе с деревом. За время работы с древесиной появились и свои маленькие приемы и способы, облегчающие работу. Я немного систематизировал всю эту информацию и предлагаю ее вашему вниманию. Итак, некоторые хитрости при работе с древесиной.
1.Чтобы ворс перед шлифованием изделия лучше поднялся, в воду нужно капнуть несколько капель клея ПВА.
2.Чтобы не допустить асимметрию в резьбе лица, смотрите периодически на изделие в зеркало или периодически поворачивайте заготовку на 180 град.
3.Через каждые 15-20 минут работы правьте стамески о кожаный ремень - лезвие дольше будет сохранять остроту.
4.Древесную муку, которая получается при шлифовании древесины шлифмашинкой, не выбрасывайте. Смешав ее с клеем ПВА, получите шпаклевку по дереву.
5.Клеем Cosmo CA 500.200 можно мгновенно склеивать древесину и заливать трещины.
6.Чтобы гвоздик не расколол тонкую деревянную деталь, откусите кончик пассатижами.
7.Чтобы древесина заготовки легче резалась, смочите ее горячей водой.
8.Чтобы пересушенная заготовка не крошилась при точении на станке, смачивайте ее водой.
9.Небольшие древесные заготовки высохнут быстрее, если их обертывать газетой и в целлофановом пакете держать рядом с источником тепла. Газету менять раз в сутки.
10.Наждачную шкурку покупайте на матерчатой основе. Перегнув такую шкурку пополам или свернув трубочкой, удобно шлифовать труднодоступные места.
11.Наждачной шкуркой, намотанной на круглую палочку, удобно шлифовать прорези.
12.При выборе наждачной шкурки согните ее. Если по линии сгиба абразив осыпается, шкурка плохая.
13.Изделие из дерева перед окраской морилкой или для поднятия ворса удобно обрызгивать водой из ароматизатора воздуха.
14.Чтоб не было пятен при окраске древесины морилкой, протрите ее мокрой губкой.
15.Заделывать тонкие, "волосковые" трещины в древесине удобно иглой, проталкивая вовнутрь шпаклевку или затирать ее пальцем.
16.На изделиях из ольхи, даже хорошо высушенной, после обработки могут появиться трещины. Чтобы инициировать этот процесс, подержите отшлифованное изделие 1-2 дня при температуре воздуха +18-20 градусов. Появившиеся трещины шпаклюем и только затем лакируем изделие.
17.Обычный гвоздь с слегка закругленным носиком, хорошо использовать как циклю при прочистке узких и труднодоступных канавок, желобков.
18.Чтобы при распиловке фанеры ножовкой края не скалывались, смочите лист по линии распила горячей водой.
19.Фуганок с нижним расположением ручки гораздо удобнее в работе, чем с верхним. Фуганок можно доработать так : занизить заднюю часть корпуса и установить ручку на пониженный уровень.
20.Вы отпилили доску и ошиблись на 2-3 мм в большую сторону. Составьте отпиленные куски, подложите под них доску и зажмите струбцинами. Если снова пилить по месту распила, лишние миллиметры будут сняты.
21.Простое приспособление для хранения стамесок можно быстро сделать из алюминиевого уголка. Прорези в виде ласточкиного хвоста надежно удерживают инструмент.
22.Чтобы при прорезании мелких деталей они не скалывались, промажьте места реза клеем БФ-2.
23.Если подержать на солнце резные работы из сосны или ели, цвет древесины станет более янтарным и насыщенным. После резьбу можно покрывать лаком.
24.Не спешите выбрасывать старый, но еще работающий пылесос. Его можно приспособить для отсасывания древесной пыли, которая образуется при шлифовании изделий или при работе бормашиной.
25.Нужно подкрасить зашпаклеванное место на резном изделии, а кисточка засохла. Разожмите металлическую обойму, освободите волос и вставьте его слипшейся стороной обратно в обойму. Обожмите обойму и подстригите торчащие волоски - кисточка еще послужит.
26.Резчику по дереву приходится сплачивать доски в щиты для создания панно. Для этого нужно нарезать доски одной длины. Чтобы упростить эту работу, можно воспользоваться рейкой нужной длины с упором на конце.
27.Дерево можно осветлить раствором хлорной извести - "Белизной" или ее аналогами.
28.Раствором железного купороса можно окрасить древесину дуба в красивый иссиня-черный цвет.
29.При реставрации мебели иногда приходится бороться с жучками-древоточцами. Для этого можно воспользоваться медицинским шприцем. Игла шприца вводится в ходы древоточца (там, где опилки) и в них впрыскивается дезинсекталь. На иглу предварительно нужно надеть резиновую пробочку - она играет роль манжеты.
30.Древесине дуба можно придать темный благородный вид : после шлифования смачиваем и высушиваем изделие. Раствором асфальтового лака в скипидаре равномерно протираем древесину.
31.Просверлить отверстие строго под определенным углом можно с помощью шаблона - бруска твердого дерева, в котором заранее проделан под требуемым углом направляющий канал для сверла.
32.Чтобы при точке пилы трехгранным напильником можно было придерживать напильник за конец и не поранить при этом пальцы, наденьте на напильник кусочек резиновой трубки.
33.Колесико от отслужившей свое зажигалки можно использовать как фрезу в бормашинках. Для этого такую фрезу нужно затянуть на болтике подходящего диаметра.
34.Чтобы сделать пленку восковой мастики более прочной, добавьте при приготовлении мастики немного канифоли.
35.Для того, чтобы просверлить идеальное перпендикулярное отверстие, понадобится пара обрезков доски, соединенных вместе c отступом. Угол, созданный досками, будет направлять сверло.
36.Чтоб легче закрутить саморез в твердую древесину и не сломать его, смажьте саморез маслом или мылом.
37.Если сломалась шляпка самореза, попробуйте выкрутить его дрелью, зажав саморез патроном. Если не получается, обсверлите застрявший саморез по кругу сверлом и расшатайте его. Обломок легко извлечется плоскогубцами.

Комментариев нет :

Отправить комментарий