expr:class='"loading" + data:blog.mobileClass'>

2015-07-13

Лаки. Лаки на основе органических растворителей

 Существует много различных лаков на основе органических растворителей. Для резчиков по дереву наибольший интерес представляют алкидно-уретановый лак (яхтный лак) и нитролак. Этими лаками я чаще всего и лакирую изделия из дерева.
Алкидно-уретановый лак.
На российском рынке представлена довольно большая линейка алкидно-уретановых лаков. Цвет таких лаков может быть от прозрачного до янтарно-насыщенного. Лак может быть глянцевым, полуматовым, матовым. Лак сразу готов к применению.
Преимущества алкидно-уретанового лака:
  • создает эластичную пленку, хорошо покрывает деревянные поверхности сложного рельефа;
  • отличная адгезия, т.е. прилипание к дереву, даже очень хорошо отполированному;
  • высокая износоустойчивость : полиуретановое покрытие отличается повышенной устойчивостью к механическим повреждениям, а также истиранию;
  • очень хорошая степень защиты от воздействия различных агрессивных жидкостей;
  • не боится перепадов температур, солнечных лучей и даже морской соленой воды.
Перед нанесением лака деревянную поверхность следует отшлифовать и, если нужно, отполировать. Лак может наноситься на древесину при помощью кисти или распылителя. В зависимости от способа нанесения, лак должен иметь определённую консистенцию. При необходимости лак нужно разбавить. Лак можно наносить простой кистью с синтетическим ворсом. Но лучший результат дает мягкая кисточка - беличья или колонковая. Я неоднократно читал в различных источниках, что яхтный лак можно наносить распылителем. Не представляю, как это можно сделать применительно к резьбе по дереву. Посудите сами. Лак нужно наносить минимум двумя слоями. На отлип лак сохнет при комнатной температуре не менее трех часов. Что же, три часа ждать? Возможно это годится для лакирования лодок, но для небольших резных или токарных изделий из дерева это не годится. Я часто пользуюсь алкидно-уретановым лаком. Предпочтение отдаю лаку фирмы Belinka. Немецкий тоже хорош, но очень уж дает блестящую пленку. Американскими не пользовался по причине дороговизны. Алкидно-уретановый лак прекрасно проявляет текстуру древесины, что особенно важно при лакировке изделий из березового сувеля. Единственный недостаток - едкий запах, в жилом помещении работать проблематично.
Нитролаки.
Нитроцеллюлозные лаки (нитролаки) также часто и успешно применяются при отделке изделий из древесины. Сохнут нитролаки быстро. Время высыхания определяется временем испарения растворителя. Растворитель быстро испаряется при температуре 18 – 20 C°, а при температуре 25 C° этот процесс значительно ускоряется. В среднем нитролак сохнет 15 мин. Нитролаки бывают прозрачные и матирующие. Прозрачные марки НЦ-218, НЦ-221, НЦ-222, НЦ-228 и другие образуют покрытия, не искажающее естественный цвет и текстуру древесины.
Нитролак и распылитель
Матирующие лаки НЦ-49, НЦ-243 создают матовое покрытие. Лаки с маркировкой НЦ очень быстро сохнут, образуют ровное, однородное, твердое покрытие с хорошей адгезией к основе. Пленка может быть глянцевой, матовой, полуглянцевой. Наносить лак лучше на отшлифованную, загрунтованную поверхность. В качестве грунта применяется тот же нитролак, только разбавленный пожиже. Эксплуатируются нитролаки в интервале температур от +12 °С до +60 °С. Нитролаками покрывают деревянную мебель, паркет (паркетный лак), многие другие элементы, которые эксплуатируются внутри помещений, в том числе и резные изделия из дерева. Наносить нитролаки можно тампоном, кистью или распылителем. В любом случае нужно придерживаться инструкции по эксплуатации, написанной на этикетке. Чаще всего нитролак наносят методом распыления. Разбавляют нитролаки разбавителями №646 или ацетоном. Консистенция подготовленного лака должна быть такой, чтобы из сопла распылителя подавался лаковый туман, без капель. Наносят от 5-6 и более слоев лака с промежуточной сушкой каждого слоя. После первого слоя нужно сошлифовать поднявшийся ворс. Один толстый слой не даст качественного покрытия : будут потеки, наплывы, прочность такого слоя хуже. Правило здесь простое : лучше два тонких слоя, чем один толстый. Небольшие ровные деревянные поверхности успешно можно покрывать кистью или тампоном. Кисть предварительно нужно хорошо обжать, чтобы не выпадали волоски. Совсем небольшие изделия, например, брелки, серьги и т.п. можно лакировать окунанием в лак.
Нитроцеллюлозные лаки используются резчиками по дереву давно и успешно. Нитролак обладает рядом привлекательных свойств, что и делает его таким популярным. Нитролак быстро сохнет (за 15-20 минут при температуре 20 градусов), образует твердую эластичную красивую пленку, стоек к маслам и бензину, недорог, его не сложно применять. Но есть и недостатки. Горюч, не очень стоек к УФ-излучению (солнечным лучам), не очень водостоек. Все эти недостатки предопределяют применение нитролаков для эксплуатации внутри помещений. Самый большой недостаток - едкий запах при распылении и вредность для организма при нанесении лака. Работать нужно в хорошо проветриваемом помещении и обязательно в респираторе. Поделюсь некоторым своим опытом в применении нитролаков. На моем балконе уже много лет висит прямо на солнцепеке маска, покрытая нитролаком. Никаких существенных изменений покрытия под воздействием УФ-лучей я не заметил. На даче хранится 10-12 резных изделий. Все они тоже покрыты нитролаком. Подвергаются частому перепаду температур : от -5 -7 градусов до +20-25 градусов зимой. Только на 10-11-й год я заметил некоторое изменение лакового покрытия : небольшое потускнение и шелушение, микротрещинки. Покрыл все изделия одним слоем нитролака еще раз, в качестве ремонта, прошло после этого уже лет 7 и все хорошо. Так что нитролак, за счет эластичности пленки, довольно стоек к перепадам температур и влажностному режиму. Пишут, что нитролак кистью наносить плохо, якобы растворяет предыдущие слои. Я много раз покрывал нитролаком НЦ-218 всевозможные деревянные плоские подставки и ничего такого не заметил. Работать кистью только нужно быстро, делая по одному, даже по половинке мазка, иначе кисть будет прилипать и скатывать лак. Здесь нужен определенный опыт. Зимой в помещении, где я лакирую изделия, температура не поднимается выше 15 градусов. И даже при такой температуре нитролак хорошо сохнет и дает прочное покрытие. Нужно только чуть больше разбавлять и, естественно, увеличивается время сушки каждого слоя. Покрытия из нитролака легко шлифовать и полировать. Я работал масляными лаками, шеллаком, полиэфирным лаком, но предпочтение все же отдаю нитролаку.
 Относительно недавно на рынке появились новые лаки - водные (акриловые). Существует много марок и разновидностей водных лаков. Бывают прозрачные и цветные акриловые лаки. Наносить их можно кистью, распылителем. При высыхании создают прочную прозрачную пленку. Поскольку эти лаки на водной основе, то и разбавляются они водой и инструмент моется водой. Основное преимущество водных лаков - они совершенно без запаха, экологичны и не желтеют со временем, как нитролаки. Ими можно смело работать в жилом помещении. Время высыхания определяется скоростью испарения воды. Время высыхания можно значительно сократить, если пользоваться техническим феном. При температуре воздуха около 150 градусов слой лака высыхает за 2-3 минуты. За каких-то полчаса можно нанести несколько слоев лака, работа по лакировке значительно сокращается! Водные (акриловые) лаки создают бесцветную пленку, т.е. они не подсвечивают древесину, как, например, алкидно-уретановые лаки. Поэтому такие лаки хорошо применять для лакировки темной древесины, не боясь, что древесина потемнеет, как это бывает при использовании алкидных лаков. Или же работать в сочетании с другим лаком, например, шеллаком. Работа с водными лаками требует определенных навыков и опыта. Если лак чуть загустел - появятся белесые пятна и разводы. Если кисточка жесткая - останутся видимые следы на лаке. При попадании лака в углубления (трещинки, каверны и проч.) при высыхании он становится белым и эти места приходится подкрашивать. Уже сейчас в водные лаки вводят специальные добавки для уменьшения времени высыхания. Очевидно, что за такими лаками большое будущее. Всем хорош водный лак, но у него все-таки есть недостаток. Чтобы получить блестящую пленку, нужно наносить 5-8 слоев! И поверхность хоть и остается прозрачной, некоторая матовость все-таки есть. У водного лака прекрасная адгезия и он создает очень прочную пленку. Я часто применяю акриловый лак поверх масла или шеллака.
Лаки на основе органических растворителей, особенно нитролаки и алкидно-уретановые лаки, часто применяются для отделки древесины и хорошо себя зарекомендовали. Проверено на личном опыте.

2 комментария :

  1. Спасибо , очень информативно !
    Я не знал какой именно лак взять для нанесения на мою первую самодельную электрогитару , а вы мне помогли !

    ОтветитьУдалить
  2. Все четко и по делу.

    ОтветитьУдалить