expr:class='"loading" + data:blog.mobileClass'>

2015-02-11

Инструменты резчика по дереву

Стамески по дереву

Сегодня можно купить практически любой инструмент для резьбы по дереву, были бы деньги. В то время, когда я только приобщался к работе с деревом, такого инструмента почти не было в продаже. Поэтому я показываю, в основном, самодельный инструмент. Набор инструментов резчика по дереву весьма разнообразен. Говорят, что настоящий мастер гвоздем может создать шедевр. Но, кроме гвоздя, нам понадобится и другой инструмент.
  Основной инструмент резчика по дереву - это стамески и резаки.
Классификация стамесок.
Стамески для резьбы по дереву подразделяются на плоские и полукруглые. Полукруглые стамески, в свою очередь, в зависимости от радиуса кривизны лезвия делятся на такие : отлогие, средние и крутые. Отдельный ряд полукруглых стамесок составляют стамески-клюкарзы и стамески-церазики. Есть еще стамески-уголки. Все эти стамески показаны на фото 1.
Фото 1.Стамески для резьбы по дереву
На фото 2 показаны различные резаки. К резакам относятся также косые ножи или ножи-косяки (косячки).
Фото 2. Резаки и ножи-косяки.
Плоские стамески.
Плоские стамески изготавливают с шириной полотна 3-30 мм. Более широкими работать неудобно. Применяются, в основном, для зачистки фона в рельефной резьбе, для сглаживания углов и неровностей. Реже их применяют в контурной резьбе.
Сразу сделаю оговорку. Каждый мастер, исходя из своего опыта, предпочтений, сам решает, какой стамеской ему работать - плоской или резаком.
Полукруглые стамески.
Полотно от 3 до 25 мм. Это основной инструмент при выполнении всех видов резьбы (кроме геометрической). Они служат для основной выборки материала, создают профили резьбы и т.д. Начинают работу, как правило, полукруглыми стамесками.
Клюкарзы - это те же полукруглые стамески, только у них короткое полотно шириной 3-15 мм и с длинной изогнутой у полотна шейкой. Применяются для выборки материала в труднодоступных местах.
Церазики - узкие полукруглые стамески. Ширина полотна 2-4 мм. Похожи на крутые полукруглые стамески, только профиль у них еще более глубокий. Могут быть с прямой или изогнутой шейкой. Применяются для прорезания узких канавок-жилок.
Уголки. Ширина полотна в пределах 3-12 мм. Угол в поперечном сечении образует 50-60 градусов. Применяются для прорезания узких линий-канавок. Шейка также может быть прямой или изогнутой.
Резаки - это ножи-резаки с заточенным с двух сторон лезвием. Форма лезвия может быть разная. Нож-косячок получается из прямой стамески, обрезанной под углом 60-70 градусов. Затачивается с одной стороны. Примерный комплект инструмента резчика по дереву:
  • прямые стамески 5-6 штук;
  • отлогие стамески 2-3 штуки;
  • средние стамески 10-15 штук;
  • крутые стамески 5-6 штук;
  • клюкарзы 3-4 штуки;
  • церазики 2-3 штуки;
  • уголки 2-3 штуки;
  • резаки - комплект;
  • нож-уголок 2 штуки.
Фото 3. Ложечный резец и токарные стамески по дереву.
 На фото 3 показано несколько токарных стамесок. Более подробно о токарных стамесках по дереву можно прочесть в этом сообщении. Еще раз подчеркиваю, что я привел перечень только самого необходимого инструмента. На самом деле разновидностей стамесок и резцов очень много, с разной формой и кривизной лезвия. Многие мастера заказывают специальные стамески под определенную конкретную работу или делают сами. В зависимости от предпочтений в работе, от техники резьбы, каждый мастер подбирает набор стамесок "под себя". Инструмент собирается годами и для каждого резчика хороший набор инструмента - это большая ценность.
  Ручки стамесок изготавливают из березы или ясеня. Ручку, чтоб удобно лежала в руке, можно доработать. Стамески, которыми работают при помощи киянки, должны быть с упорным металлическим кольцом. Иначе ручка может расколоться. Для токарных стамесок я использую древесину лещины или рябины.
  В последнее время появился еще один вид стамесок - электростамески. В моем арсенале была электростамеска-шабер с набором самодельных стамесок. Хорошо работает по прямослойной древесине не очень твердых пород. Очень удобный и практичный в работе инструмент - бормашина с набором специальных фрез. Иногда приходится изготавливать некоторый инструмент самому. Подходящий материал для этого - обломки рапитовых пил, сверла, развертки, старые напильники, автомобильные клапаны, рессоры и т.п. Делают инструмент и из стальных заготовок. Лучшей для этого является быстрорежущая сталь Р9, Р18, Р6М5. Сейчас с приобретением стамесок особых проблем нет, они свободно продаются в специализированных магазинах. А ведь было время, когда это был огромный дефицит! Кроме основного инструмента, резчик по дереву пользуется еще большим арсеналом дополнительного и вспомогательного инструмента. В последнее время в арсенале инструментов резчика по дереву значительно возросла доля электроинструментов, в частности различных бормашин. Практически всю резьбу по сувелям и капам я выполняю бормашинами.

3 комментария :

  1. Хочу как 5-й на первой картинке и 3-й на второй, думаю, с помощью этих двух инструментов можно вырезать практически все. Но на рынке я нашел резак только длинный (2-й на второй картинке), да и то не смог его хорошо наточить.

    ОтветитьУдалить
  2. А ведь правда,- гвоздём создать...

    ОтветитьУдалить
  3. Есть ручной инструмент для выборки профилей. По-английски "scratch stock". А как по-русски? Хочу себе сделать, но вопрос в лезвиях для него

    ОтветитьУдалить