expr:class='"loading" + data:blog.mobileClass'>

2024-01-13

Опыт работы электростамеской Skil 7720 по дереву

Электростамеска Skil 7720MA

 Приобрел как-то электростамеску (ЭС), которая называется "мультирезак-шабер Skil 7720МА". Цель покупки - выяснить, можно ли этот электроинструмент использовать в резьбе по дереву. И вот готов поделиться впечатлениями. Думаю, практический отзыв о возможностях этой ЭС будет информативнее, чем реклама товара. В комплект ЭС входят:
-сама электростамеска Skil 7720МА;
-матерчатая сумка;
-скребки, шпатели, стамески-15 шт.
Сумка очень удобная и симпатичная : на молнии, с кармашками и наплечным ремнем. Кабель питания длинный и гибкий - это хорошо.
Перехожу непосредственно к впечатлениям.
1.Эргономика. У меня есть две бормашины. Они отлично лежат в руке. У этой же ЭС корпус немного толстоват, ладонью полностью не обхватить. Угол вылета стамески составляет примерно 10-13 градусов. Стоя работать удобно, а сидя не очень : приходится задирать локоть. Смутил размер посадочного отверстия в хвостовике стамески. Форма отверстия овальная, размером 12х7 мм. Когда стамеска вставлена в гнездо и зафиксирована, остается значительный люфт. Не приведет ли это к преждевременному износу самого посадочного отверстия или приводного механизма? И еще один минус. Вентиляционные прорези в кожухе ЭС расположены так, что воздух дует прямо в лицо - это некомфортно при работе.
"Погонял" ЭС без нагрузки на всех трех скоростях. Шумит здорово, причем со скрежетом.
2.Работа электростамеской Skil "родными" стамесками из комплекта. В комплекте есть две прямые плоские стамески с шириной лезвия 15 мм. По ширине полотна и углу заточки это скорее долота, а не стамески. Есть еще широкие, 50 мм шириной лезвия. То ли стамески, то ли скребки, не разберешь. Резчики меня поймут. Что можно сделать такой широкой стамеской? Немного : снять кое-где древесину, подчистить фон. Попробовал их на ольхе. Режут плохо. Попробовал снимать кору с березовой заготовки - сувеля. Режут кору, но с трудом и быстро очень тупятся. Я попробовал эти стамески на точильном круге. Они дают большой сноп искр соломенного цвета с большим количеством звездочек. Это характерно для обычной стали с небольшим содержанием углерода. Дальше я не стал заморачиваться с этими "стамесками".
3.Работа с самодельными стамесками. Я предполагал, что эти стамески из комплекта окажутся плохого качества. Поэтому сразу же в день покупки ЭС купил еще в специализированном магазине три кованые стамески ручной работы. Одна стамеска прямая плоская с шириной лезвия 15 мм, вторая полукруглая с шириной лезвия 20 мм и третья - очень пологая с шириной лезвия 30мм. Стамески из хорошей стали, но требуют доводки. У меня была в работе ваза из сувеля ольхи. Заготовка лежала очень долго и стала твердой, как кость. Изобилует свилеватыми местами, т.е. древесина местами очень плотная и вязкая. Вот на этом сувеле я и решил попробовать ЭС с насадкой ручного изготовления. Там, где древесина более-менее прямослойная, ЭС легко делает свое дело. А вот в вязких местах резать не хочет ни на второй, ни на третьей скорости. Точнее скажу так : можно приложить определенное усилие и стамеска с трудом, но срежет эти участки. А дальше? Думаю, что при экстремальных режимах эксплуатации такая ЭС долго не протянет. Ведь не просто так в инструкции написано, что эта ЭС предназначена, в том числе, для работы по мягкой древесине. Особенно нажимать на ЭС при работе не стоит. Если она режет, то режет сама. Нужно только сопровождать корпус шабера. Одной рукой работать не очень удобно. А чтобы работать двумя руками, нужно хорошо фиксировать заготовку, чтобы она не ерзала. Но приспособиться, в конце концов, можно. Хорошо ЭС режет липу, осину, сосну, ель. Липу хорошо режет во всех направлениях. Осину хорошо режет вдоль волокон. Поперек крошит древесину. Прямослойную древесину березы и даже дуба ЭС режет хорошо даже на первой скорости. Полукруглой стамеской при помощи ЭС Skil можно выбирать внутренние объемы древесины (чаши, вазы и т.п.), зачищать фон, использовать для объемной резьбы (опять же срезать древесину). Прямой стамеской можно зачищать фон, срезать углы, выступы и т.п. Пологой хорошо зачищать фон, сглаживать древесину после полукруглой стамески. Еще раз подчеркиваю -все это по более-менее прямослойной древесине. При работе ЭС особенно не нагревается. Работать можно непрерывно и 15 и 20 минут. В магазине, где я покупал стамески, есть и другие виды стамесок. Ими можно выполнять и другие работы по дереву. Но для тонкой, детальной работы они вряд ли пригодны. Так что, уважаемые читатели, если у вас нет возможности приобрести или изготовить стамески из качественной стали для шабера, то и покупать его для резьбы по дереву нет смысла. Я очень надеялся использовать ЭС Skil для работы по сувелям березы. Но убедился, что для этого она мало пригодна. Что ж, буду пользоваться ею там, где это возможно.
Итак, мое мнение по использованию электростамески Skil для резьбы по дереву такое.
1.ЭС хорошо режет прямослойную древесину как мягких, так и твердых пород.
2.ЭС можно использовать для первичной, грубой обработки заготовки. Возможность ее применения для тонкой, детальной резьбы не вижу. А чтобы расширить возможности по применению ЭС для резьбы по дереву, нужны соответствующие резцы.

P.S.Полежала-полежала эта электростамеска Skil 7720МА у меня в мастерской какое-то время без дела и я с легкой душой отдал ее знакомому плотнику.
P.P.S.Поскольку у меня сейчас нет этого шабера, то изображение я взял из интернета.

Комментариев нет :

Отправить комментарий