expr:class='"loading" + data:blog.mobileClass'>

2024-01-06

Опыт работы бормашиной Профиль

 Цель этого сообщения - помочь определиться с приобретением электроинструмента для резьбы по дереву.
В основном я работаю с твердой древесиной - сувелями и капами. Резьбу по этому материалу выполняю исключительно бормашинами с различными фрезами. В свое время я купил бормашину российского производства Профиль Б-02, которая служила мне верой и правдой много лет. Сейчас у меня уже несколько лет Профиль Б-04. О нем и пойдет речь. Все, что расскажу о бормашине Профиль Б-04, актуально и для других моделей этого бренда.
Предназначена бормашина Профиль Б-04 для работы по дереву, кости и цветным металлам. В комплект входит:
-пластиковый удобный бокс;
-китайский блок питания;
-ножной выключатель-педаль;
-сама бормашина;
-соединительные кабели и реверсный кабель;
-подставка для бормашины и ключ для кулачкового зажима.
Кулачковый патрон удерживает хвостовики диаметром от 0,5 мм до 6,5 мм, т.е.позволяет пользоваться "серьезными" фрезами. Максимальное количество оборотов небольшое - всего лишь 10000 об/мин, но зато рабочий крутящий момент заявлен 5,8 Н/М.

Бормашина Профиль Б-04


Первым делом разобрал блок питания и визуально проверил качество пайки и монтажа. После этого приступил к "обкатке" бормашины. Блок питания снабжен плавным переключателем реостатного типа. При вращении по часовой - обороты растут, против часовой - уменьшаются. Включал дрель на холостом ходу в крайнем левом положении переключателя, в среднем положении и крайнем правом по 30 сек с 30-ти секундными перерывами. На этом "обкатку" завершил. Попробовал работать. Вставил в патрон твердосплавную цилиндрическую фрезу и попробовал поработать по дереву. Бормашина работает очень тихо. Очень удобно то, что есть педальный включатель-выключатель.

Вполне надежный блок питания


Поначалу работал фрезой по 5-6 минут с пятиминутным перерывом. Затем увеличил время работы до 15 минут. (Температура воздуха в мастерской +20 град.) А дальше шейка дрели, т.е. место хвата рукой, начинает нагреваться. Блок питания практически не нагревается. Вначале работал фрезами с диаметром хвостовика 3 мм. Показалось, что крутящий момент не такой уж и сильный : чуть прижмешь фрезу посильнее, дрель быстрее греется. Решил испытать дрель с фрезами фирмы "Сабурр" американского производства с диаметром хвостовика 6 мм. Поскольку изначальная цель при покупке бормашины была выборка внутренних объемов древесины, то борфрезы купил "ежики". Это игольчатые обдирочные фрезы. Фрезы с режущей кромкой срезают древесину, а игольчатые сдирают древесину, в этом их принципиальное отличие. Маркируют фрезы Сабурр по цвету : красные - для грубой обработки древесины, зеленые - средней и желтые - финишные, т.е. чистовая обработка. Диаметр цилиндрических фрез 19,5 мм, одна сферическая фреза диаметром 22,5 мм, а другая сфера - 25,4 мм. Если фреза с режущей кромкой выдает стружки при работе, то игольчатая фреза создает очень мелкие опилки - работать нужно только в респираторе и очках. Желательно подумать и о вытяжке, хотя бы при помощи пылесоса. У меня стоит стружкоотсос фирмы JET, он вполне справляется с этой проблемой.

Игольчатые фрезы-ежики фирмы Сабурр, шлифовальный кружок и войлочная полировальная насадка

Работу бормашины с грубыми игольчатыми фрезами попробовал на березовом сувеле, материале твердом, как кость. Фреза хорошо снимает древесину. Причем не обязательно сильно прижимать фрезу, достаточно легкого нажима. В среднем за один заход, т.е. примерно 15 минут, можно выбрать около 1 сантиметра древесины. Но к 15-й минуте дрель все таки нагревается и нужно делать перерыв около 5 мин. Зеленые фрезы так же отлично снимают древесину, полосок почти не видно. Производительность не хуже, чем у грубых фрез. Желтых фрез у меня нет, но, судя по всему, они оставляют совсем гладкий след. Работал я при положении переключателя примерно 2/3 от максимума. Пробовал не малой скорости - не хватает крутящего момента. А вот шлифовать и полировать нужно на положении чуть меньше 1/2, то есть на небольшой скорости..
По мягкому дереву, осине, производительность значительно выше. А вот при работе по хвойным - ели и сосне, фреза забивается смолой и опилками. Очищается хорошо металлической кисточкой или крацовкой.
За первый день работы сферической фрезой я выбрал половину внутреннего объема вазы из сувеля. Стамесками я работал бы гораздо дольше.
Как я уже говорил, бормашиной удобно шлифовать дерево. А чтобы изготовить самодельный шлифовальный кружок нужно буквально 5 минут! Подходящего размера винт, две шайбы, гаечка с гровером и вырезанные ножницами кружки из наждачной шкурки - все, грибок готов. При определенных навыках таким грибком можно быстро и качественно шлифовать весьма сложные поверхности. При помощи цилиндрической фрезы с плоским верхом удобно и быстро можно прорезать канавки по контуру рисунка и заоваливать края. Таким образом, бормашиной можно выполнять элементы плоскорельефной резьбы с заоваленным контуром или рельефно-заоваленную резьбу. А проще говоря, можно вырезать различные панно, картины и т.д.
Вывод : на собственном опыте убедился, что бормашина Профиль Б-04 отлично подходит для многих видов работы по дереву, что облегчает работу резчика по дереву.
Недостатки : при работе игольчатыми фрезами образуется много древесной пыли и через 15-16 минут работы нагревается дрель, нужно делать перерыв.
И последнее. С моей точки зрения, если бы у Б-04 был запас мощности на 25-30% выше и чуть больший крутящий момент - это была бы идеальная бормашина для работы по дереву.
P.S. Первый блок питания сгорел года через два. Сейчас стоит хороший блок питания Профиль 5Р. Бормашина Профиль сейчас мой основной инструмент при работе по сувелям и капам. Очень надежная, долговечная машинка. Ей бы побольше крутящего момента и чтоб не грелась так быстро - цены бы ей не было.

Комментариев нет :

Отправить комментарий