expr:class='"loading" + data:blog.mobileClass'>

2015-08-27

Бижутерия из дерева

Кулон из капа березы

Бижутерия из дерева - это отдельный вид украшений, которые не оставят равнодушным ни одного человека, способного воспринимать прекрасное. Конечно, дерево не драгоценный камень и по цене не сравнимо с последним. Зато украшение, с любовью и тщательно созданное из красивой древесины, по теплоте восприятия зачастую затмевает дорогой камень. Со вкусом подобранные украшения из дерева - браслеты, кулоны, броши, серьги могут произвести неотразимое впечатление, да и носить их очень приятно. Бижутерия из дерева - всегда элегантный и приятный подарок. Создавать ювелирные изделия из дерева - увлекательное занятие. Разве не чудо, видеть, как невзрачный кусочек дерева превращается в изящную брошь или красивый кулон? Признаюсь, я довольно редко занимаюсь бижутерией, весьма эпизодически. Работа хоть и с маленьким кусочком древесины, а весьма кропотливая, многотрудная. Но разве можно пройти мимо возможности попробовать себя в таком изящном деле? Вся соль, изюминка бижутерии прежде всего в красивой текстуре древесины, из которой создается изделие. Не вижу смысла вырезать кулон или брошь из однотонного кусочка древесины. Здесь используется древесина таких пород, как тисс, черемуха, рябина, сосна, яблоня, груша, грецкий орех, слива, вишня, кусочки капа и сувеля березы. Подробно о свойствах этих пород можно прочесть здесь, сейчас же я очень кратко остановлюсь на текстуре перечисленной древесины.
  • Тисс - цвет древесины желтовато-красный, темнеет со временем. После вымачивания в воде древесина становится фиолетово-перцовой;
  • Береза - капы и сувели имеют причудливую, неповторимую текстуру, отливающую перламутром;
  • Черемуха - цвет красно-бурый с черными прожилками. Нежная, пластичная древесина;
  • Рябина - светлая древесина с бурыми и черными прослойками и бурым ядром;
  • Сосна - желто-оранжевая древесина с ярко выраженными годичными кольцами;
  • Яблоня - красно-бурый цвет ядра, пронизанный жилками;
  • Груша - красно-бурая древесина, отлично полируется;
  • Грецкий орех - древесина от белой до черной с очень красивыми цветовыми переходами;
  • Слива, вишня - очень красивые торцевые срезы.
Так как для создания бижутерии из дерева не нужны большие заготовки, то возможности по поиску и заготовке материала всегда есть. В последнее время я работал с березовыми сувелями и капами. Текстура у них действительно изумительная. Поэтому я и решил поработать в области деревянной бижутерии прежде всего с березовыми капами.Все лишнее отпилил мелкозубой ножовкой и обработал заготовку борфрезой. На этом этапе показалось, что у этого маленького капа никакой интересной текстуры нет. Тогда для контроля прошлифовал отпиленный кусочек : все таки что-то интересное есть и, в надежде на лучшее, продолжил работу. Придал заготовке желаемую форму и приступил к шлифованию. Очень тщательно шлифовал последовательно наждачными шкурками №№ 16Н,8Н,5Н,М40. В заключение отполировал войлочным кругом. После всего этого кулон "заиграл", стал похож на кусочек теплого камня с перламутровым отливом. Цвет кремовый с коричневыми вкраплениями (это следы спящих почек).
Кулон из березового капа

Это воодушевило меня и я решил сделать еще несколько кулонов. Для разнообразия некоторые заготовки варил с хвойными опилками, некоторые окрашивал выдерживанием в парах нащатыря. Результат везде хороший. Лакировал бижутерию алкидно-уретановым лаком методом окунания. Этот лак мне нравится : создает прочную блестящую пленку и отлично проявляет текстуру древесины. Два недостатка - долго сохнет и сильный запах. На отлип высыхает через 5-6 часов, а полное высыхание через сутки. Лак стойкий к истиранию и его можно даже мыть моющими средствами. Так как лак долго сохнет, чтобы не налипла пыль, помещение должно быть чистым. Ну, а теперь фотографии бижутерии из дерева.
Кулоны и брошь

Кулоны из капа березы

Брошь из березового капа

Еще кулоны из березового капа

Работа по вырезанию кулончиков мне понравилась и я решил продолжить ее, но уже с другой древесиной. Взял садовую яблоню, сосну, дуб, рябину и акацию.
1.Сосна. На определенных срезах сосна показывает очень красивую, ярко выраженную полосатую текстуру годичных колец. А насыщенность сосны смолой делает ее прозрачной, совсем как янтарь. Поэтому я и решил вырезать простой кулончик из сосны. Да, действительно, кулон похож на янтарь.
Кулон из сосны


2.Садовая яблоня. Яблоня - дерево с ядровой древесиной. Чем старше дерево, тем насыщеннее цвет ядра. Говорят, что у дикой яблони цвет ядра еще более насыщеннее и ярче. К сожалению, с дикой яблоней работать не довелось, не знаю. Для изготовления кулона использовал торцевой срез яблони, где древесина самая красивая. Кулон получился не очень выразительным. Текстура яблони, бесспорно, красивая. Но для бижутерии, видимо, особого интереса не представляет.
Кулон из яблони


3.Акация. Древесина акации с красивой, ярко выраженной полосатой текстурой. Ядро от коричневого до бурого, заболонь желтоватая с зеленоватым отливом. Акация отлично шлифуется и полируется. Но тонкие части древесины подвержены скалыванию при механической нагрузке.
Кулон из акации


4.Рябина. Кулон из рябины мне совсем не понравился, поэтому и показывать его не буду.
5.Дуб. Древесина дуба - универсальная древесина. Пригодна для всех видов резьбы по дереву, в том числе и для изготовления бижутерии. Я использовал торцевой срез древесины. Рисунок очень красивый, похож на кружевную паутинку : концентрические кольца пронизаны тоненькими радиальными лучиками. Шлифуется и полируется отлично.
Кулон из дуба

Все остальные кулоны вырезаны из разных сортов древесины.
Кулоны из разной древесины

Еще разные кулоны

Поработав с несколькими сортами древесины, могу сделать такой вывод : лучше всего подходят для изготовления деревянной бижутерии кап березы, акация и дуб. Рисунок капа березы самый красивый. Береза хорошо окрашивается в темный цвет парами нашатыря. Акация и дуб тоже имеют красивую древесину, но рисунок всегда предсказуем и несколько монотонный.  О лакировке кулонов. Все кулоны я лакировал алкидно-уретановым лаком методом окунания. При лакировке нужно быть внимательным, т.к. на поверхности древесины часто образуются пузырьки воздуха. Я удаляю их тонкой мягкой кисточкой. Если все же пузырьки образовались и из-за этого поверхность стала шершавой - не беда. В этом случае можно поступить так : смазываем кулон растительным маслом и очень легко шлифуем мелкой наждачкой М40. Все шершавинки сглаживаются, а лакированная поверхность при этом не тускнеет.

2 комментария :

  1. Александр! Восхитительные работы. Мне очень понравились эти кулоны.
    Можно ли, например, нанести на них руны или рунический ряд (рунические формулы).
    Так же возник вопрос, где найти такие в Украине? :)
    Благодарю!
    С уважением, Евгений!
    P. S. http://panama.ua/categorys/118891/

    ОтветитьУдалить