expr:class='"loading" + data:blog.mobileClass'>

2019-09-19

Сувель акации

Чаша из сувеля акации
На юге Украины повсеместно произрастает акация. Если быть точным, то это акация белая или робиния ложноакациевая. Ее можно увидеть и в населенных пунктах и в лесополосах. Дерево это очень неприхотливо, отличается твердой, тяжелой и красивой древесиной.
Необыкновенно красива робиния весной - дерево расцветает огромным количеством белых пахучих соцветий. Древесина ядровая. На торцевом срезе отчетливо видны красивые годичные кольца.
 В том году я побывал в родных местах. Солнце, море - благодать! Возвращаясь как-то с пляжа, вдруг с изумлением увидел на одной акации нарост величиной с волейбольный мяч. Так и есть - сувель! Вот это да! Сколько раз ходил мимо и не видел. Я работал с многими сувелями, но с сувелем акации никогда. Да и где ему взяться в Подмосковье, ведь здесь робиния не растет. Я не мог пройти мимо такого подарка судьбы. С разрешения хозяйки дома спилил сувель.
 Сувель благополучно миновал все таможенные контрольные пункты (ох, как они там любят рыться в чужих вещах!) и проехав около 1300 км благополучно прибыл в мою мастерскую. Сделаю оговорку. Я пишу "сувель", но в этом я точно не уверен. После того, как содрал кору, а кора очень толстая, обнажились шишковатые наросты. Вот они :
Спил сувеля. Хорошо видны годичные кольца.

Так выглядит сувель робинии без коры.
Так что это может быть и не сувель, а кап. Точно можно будет сказать только срезав эти наросты. Это на березе все просто, там сувель и кап сильно отличаются уже по внешнему виду. А вот на других деревьях это отличие может быть и не явным.
 Долго ломал голову, что же сотворить из этого сувеля акации. Форма заготовки такая, что ничего особенного и не придумаешь. Решил выточить небольшую чашу, максимально сохранив размеры. Точится древесина хорошо и шлифуется хорошо. А вот на счет текстуры, так это вопрос. С той стороны, где сувель ( это все-таки сувель!) крепился к стволу, древесина желтовато-зеленая с золотистым сиянием, хорошо видны годичные линии. Это и не удивительно, текстура торцевого среза робинии очень красива сама по себе. А вот рисунок самого сувеля очень своеобразен : бело-коричневые пятна в различных сочетаниях. Все вместе это создает красивую мозаику. Местами есть труха и гниловатость. Думаю, мне попался не очень выразительный сувель. Как-бы там ни было, записываю этот сувель робинии в свою коллекцию. А вот и фотографии чаши :
Чаша из сувеля белой акации

Чаша выточена из сувеля белой акации (робинии ложноакациевой)

Очень жалею, что в Подмосковье не растет акация. Вряд ли у меня будет еще возможность поработать с таким многообещающим материалом, как сувель акации.

1 комментарий :

  1. Очень красивая древесина, а мастер видно, что любит свое дело и понимает его.

    ОтветитьУдалить