expr:class='"loading" + data:blog.mobileClass'>

2015-06-03

Эскизы для резьбы по дереву

   Эскиз будущей работы, будущей резьбы по дереву - важный связующий элемент между замыслом и его конкретном воплощении. К некоторым своим работам по дереву я эскизы не рисую, вырезаю по тому образу, который сложился в голове. Но к большинству работ эскизы все же рисую.
Особенно это касается резьбы, где присутствует много элементов : панно, рамы для зеркал, рельефная резьба, объемная резьба. Иногда по ходу работы эскиз меняется. Это диктуется или размерами, или другими особенностями заготовки.
Рассмотрим некоторые эскизы для резьбы по дереву.

Эскиз к панно "Водный Мир"
№ 1.Это эскиз к декоративному панно "Водный мир. В центре композиции русалка, какой она была миллионы лет назад, в окружении рыб, крабов, кораллов. Эту резьбу хочу сделать в технике плоскорельефной резьбы с заоваленным контуром.
Эскиз декоративной маски "Пиратик"
№ 2.Эскиз к объемной резьбе "Пиратик". Этакий хитрый, себе на уме пиратик. Хоть и с одним глазом, но ни один пиастр от него не ускользнет. Хорошо будет смотреться в мореной под орех ольхе.
Эскиз декоративной маски "Князь Тьмы"
№ 3.Messir, Voland, Князь Тьмы. Вечно одинокий странник. Это то зло, которое призвано творить добро.
Эскиз к работе "Запорожец"
№ 4.Запорожец. Думаю, комментарии излишни. Запорожец, может даже сам Тарас Бульба. Неплохо бы вырезать его из дуба.
Эскиз к работе "Лесная Фея"
№ 5.Фантазии на тему: "Лесная фея". Немного злая. А с чего ей быть доброй? Всю жизнь в лесу, ни смартфона, ни нарядов...
Эскиз декоративного панно "Бесы"
№ 6.Декоративное панно "Бесы". А это персонажи совсем из другого мира. Вспомните стихотворение А. С. Пушкина "Бесы". Это они и есть. Летят в пустом пространстве, вне времени, вне пурги, никого и ничего не замечая, два бестелесных и прозрачных духа...Вырежу в технике рельефной резьбы.
Эскиз к работе "Девушка-Цветок"
№ 7.Девушка-Цветок. Тоже из леса, но повеселее будет, чем фея. Наверное, местный лесник что-то ей пообещал. Вырежу из липы. Из липы хорошо режутся мелкие детали.
Эскиз рельефной резьбы
Эскиз элемента рамы для зеркала
№№ 8-9.Эскизы рельефной резьбы. А по этим эскизам можно вырезать раму для зеркала (см. здесь), дверную обналичку или накладку и т.д. Можно использовать технику прорезной резьбы, накладной, рельефной. Простора для фантазии много. Лучший материал для этих работ - липа. Но за неимением гербовой можно использовать и осину. Правда, шлифовать ее замучаешься.
Эскиз панно "Осень."
№ 10.Панно "Осень". Справа вверху - эскиз к работе "Осень. Сбор плодов". Это будет рельефная арт-резьба. Сейчас я над нею работаю.
Эскиз детали рамы зеркала
№ 11.Эскиз детали рамы для зеркала. Это эскиз у меня особенный. Ему уже несколько лет. Нарисовал его на одном дыхании, без черновиков. По этому эскизу я вырезал обналичку для дверей на даче, а теперь хочу в этом стиле вырезать раму для зеркала.
Различные эскизы деталей рамы для зеркала.
Эскиз рельефной резьбы
№№ 12-13.Варианты эскизов для ажурной рамы.
Эскиз вазы из ольхового сувеля.
Эскиз резной вазы.
№№ 14-15.Эскизы ваз. Если попадется вот такой нарост на дереве (называется свиль), можно вырезать декоративную вазу. Часто такие свили мне попадались на ольхе.

Эскиз к работе "Панночка-ведьма".
№ 16.А это "Панночка-ведьма", по мотивам повести Н. В. Гоголя "Вий". Правда, получилась она не такая, как на эскизе.
Эскиз декоративной маски "Варвар"
№17.Викинг. Этого викинга (или варвара) обязательно вырежу из дуба. Суровый мужик должен быть воплощен в суровом дереве.
Девушка - лемур
№18.Девушка-лемур. Девушка получилась уж очень похожей на индуску. Или лемура. Ну, лемур так лемур.
Эскиз к маске "Старичок-лесовичок".
№19.Маска "Лесовичок". А этого старичка-лесовичка нужно вырезать из круглого чурбака, оставив на краях кору и в обрамлении порезок полукруглой стамеской. Как-будто он выглядывает из дерева.
Эскизы настенных тарелок.
№20.Декор на стену. А эти декоративные тарелки и резной орнамент могут украсить прихожую или кухню, особенно на даче.
 Как правило, у резчика по дереву всегда есть большой запас эскизов для резьбы. Если кому-то что-то понравилось из моих эскизов для резьбы по дереву, пожалуйста, прошу пользоваться.

Комментариев нет :

Отправить комментарий