expr:class='"loading" + data:blog.mobileClass'>

2016-05-03

Ваза из дерева своими руками

Ваза из дерева своими руками
В моем родном городе был небольшой порт. Собственно, это был пролив, соединяющий Утлюкский лиман Азовского моря и Сиваш. Пролив углубили и приспособили под стоянку небольших рыболовецких сейнеров, фелюг, калабух и баркасов. Рыбаки в то время были самыми уважаемыми и зажиточными людьми в городе. Настоящего рыбака легко было узнать по обрывку рыбацкой сетки, которым подпоясывались вместо пояса (высший шик!), многие носили на голове платки от солнца - прообраз современной банданы.
  Порт притягивал нас, босоногих пацанов, как магнит. Здесь можно было с пирса отлично половить бычков, понырять с причала, посмотреть, как рыбаки разгружают баркасы, по самые борта заполненные кефалью или камбалой...Сейчас в порту стоит могильная тишина, нет ни одного суденышка, а канал зарос камышом.
  В порту всегда возвышались горы песка, его разгружали кранами с барж. Песок этот состоял из множества мелких ракушек. Мы набирали ракушки ведрами, красили в разные цвета и делали бусы. Бусы охотно покупали курортники, это был наш маленький бизнес. Иногда среди обычных мелких ракушек попадались большие, диковинные, закрученные спиралью, конусные, витые. Как-то повезло и мне, я нашел большую спиральную раковину. Теперь я знаю, что это была раковина моллюска аргонавт.
  Среди моих спиленных березовых сувелей одна напоминала по форме такую морскую раковину. И я решил вырезать вазу из дерева своими руками в форме раковины аргонавта. Вот она :

Ваза из дерева своими руками

  Если я вырезаю из сувеля вазу, то пользуюсь, в основном, бормашиной с обдирочными фрезами Сабурр. А для проработки деталей использую классический инструмент резчика - полукруглые и плоские стамески, клюкарзы. Если стамески правильно и хорошо наточены, ими вполне можно работать по сувелю - где вручную, а где и при помощи киянки. Лучше всего работать пологими стамесками, стамесками с глубоким желобом по сувелю резать все-таки тяжело. Немного о технике резьбы. Если мы делаем вазу, самая неинтересная и трудоемкая работа приходится на выборку "нутра" вазы. Поэтому на этом этапе, а также при грубой проработке формы вазы, я стараюсь максимально использовать цепной обдирочный диск на болгарке. Долбить вазу стамесками - это вчерашний день. Когда уже обдирочным диском работать не удается, перехожу к фрезам. Чаще всего этого достаточно. Но если в вазе есть тонкие и сложные детали, тогда уж приходится работать вручную стамесками.
  Хотя направление роста древесных волокон внутри сувеля чаще всего разнонаправленное, общее направление все же прослеживается. Слои древесины могут идти пластом, закручиваться по кругу, идти веером и т.д. Самый красивый вариант, когда пласт древесины сувеля пронизывают поперечные лучи более твердых слоев. Это иногда можно использовать в декоративных целях. Например, резать вазу так, чтобы основные лучи шли поперек, вдоль или наискось. Я делаю так : шлифую шлифмашинкой спил сувеля, чтобы проявилась текстура. Тогда становится понятно, можно ли использовать направление лучей для усиления декоративного эффекта.
  У этого сувеля нет возможности использовать рисунок в полной мере, да и текстура не очень яркая. Поэтому подержу вазу в парах аммиака, чтобы усилить контраст древесины. За четыре часа выдержки ваза немного потемнела и этого достаточно. Отделка вазы включает в себя шлифование, полировку, покрытие лаком и финишную полировку. Шлифовать пришлось очень долго, чтобы хорошо выровнять поверхность. Несколько раз шпаклевал дефектные места. Состав шпаклевки традиционный - древесная пыль и клей ПВА.У каждого резчика по дереву есть свои предпочтения и особенности в работе. Я в последнее время все свои работы предпочитаю лакировать алкидно-уретановым лаком. Раньше предпочтение отдавал нитролаку. Перед нанесением лака поверхность всегда грунтую жидким лаком, разведенным уайт-спиритом. А лак наношу в два-три слоя, этого вполне достаточно, так как алкидный лак дает очень прочную пленку. Но в этом случае я поступил так : нанес два слоя полуматового лака, а третий слой, финишный - глянцевый лак.
  Вот я и сделал вазу из дерева своими руками. Имя ее - "Аргонавт". Ниже показаны фотографии вазы с разных ракурсов.
Ваза из дерева своими руками

Ваза "Аргонавт", сувель березы

Резная ваза из сувеля березы

Ваза из дерева

"Аргонавт" не единственная ваза на морскую тему. У меня есть еще несколько ваз, вырезанных в морском стиле. А резные изделия можно посмотреть на этой странице.

Комментариев нет :

Отправить комментарий