expr:class='"loading" + data:blog.mobileClass'>

2015-02-10

Мастерская для резьбы по дереву, организация рабочего места

Верстак
Мастерская резчика по дереву - это то место, где мастер изо дня в день доказывает себе, что он лучший. Неудовлетворенный, вечером он возвращается домой, чтобы наутро вернуться и продолжить это увлекательное занятие. Но перейдем к делу. Для нормальной и продуктивной работы по дереву нужно позаботиться об организации рабочего места. Где я в свое время только не работал!
И в подвале дома, и на кухне, и на балконе, и даже по вечерам в школьной мастерской.
  Помещение мастерской для резьбы по дереву должно быть сухим и светлым. Стены и потолок - светлых тонов. Размеры зависят, конечно, от ваших возможностей. Места должно хватить для верстака, станков, инструментов и заготовок.
  Если резчик по дереву работает с небольшими изделиями - ложки, игрушки, шкатулки, небольшие панно, мелкая декоративная скульптура, то вполне подойдет обычный стол, прочный и устойчивый. Работать можно стоя или сидя. Для работы сидя используется табурет подходящей высоты (в среднем 0,7 м) с подставкой для ног (примерно 20-30 см).
Для работы с изделиями большого размера, когда заняты обе руки, нужен верстак. Длина верстака примерно 2-2,2 м, ширина 0,6-0,7 м.
Верстак для резьбы по дереву

Высота - по росту работающего, а на уровне локтей примерно 1,1-1,2 м. Верстак для резьбы по дереву нужно оборудовать различными приспособлениями для фиксирования заготовки - упорами и державками. Державки делают из мягких пород дерева, например из липы. Форму и размеры резчик подбирает сам. Крепятся державки саморезом или тонким гвоздиком, чтоб их можно было поворачивать вокруг оси и легко переносить на другое место. Главное, чтобы изделие надежно фиксировалось, освобождая обе руки для работы. В качестве державок можно использовать мешочки из плотной, крепкой ткани, наполненные песком.

Державки для фиксации заготовок
  Важная деталь - освещение мастерской и рабочего места резчика по дереву. Лучшее освещение - естественное. Дополнительно используют обычно 3-4 источника света. Свет должен падать спереди и слева, чтобы на резном изделии не было бликов и резких теней. Лучше использовать ЛДС или светодиодные лампы, лампы накаливания дают блики.
Простейший винтовой зажим.
Рядом с верстаком нужно поместить медицинскую аптечку. Работа резчика по дереву травмоопасная, поэтому йод, бинт, пластырь, жгут всегда должны быть в аптечке. Из защитных средств должны быть очки (щиток ), респиратор. Я знаю случаи, когда отлетевшая окалина или кусочек древесины серьезно травмировали глаз работающего. Так что мерами безопасности пренебрегать не будем. Раз уж заговорили о мерах безопасности, то обязательно упомяну о вентиляции мастерской. Рабочее место обязательно должно быть оборудовано вытяжкой опилок и древесной пыли! Для этого можно использовать передвижной стружкоотсос.
  В непосредственной близости от верстака оборудуем место для хранения инструмента. Стамески лучше хранить в специальных державках или сумках, кому как удобнее.
Вариант хранения инструмента
Что еще должно быть в мастерской для резьбы по дереву?
1.Основные инструменты резчика по дереву - набор стамесок и резаков.
2.Дополнительные инструменты - пилы, рубанки, киянки, топоры, скобели, разметочный инструмент, струбцины.
3.Вспомогательный инструмент - краскопульт, различный электроинструмент.
В качестве примера приведу перечень оборудования своей мастерской по дереву.
  • Деревообрабатывающий станок на 1,1 Квт
  • Бензопила
  • Электролобзик
  • Электрофуганок
  • Шлифмашинка
  • Дисковая пила
  • Шуруповерт
  • Дрель
  • Бормашины
  • Электроточило
  • Ножовки :
  • - универсальная;
    - поперечного пила;
    - продольного пила;
    - выкружная пила;
    - обушковая пила.
  • Топоры, скобели
  • Стамески :
  • - плоские;
    - полукруглые;
    - клюкарзы;
    - церазики;
    - уголки.
  • Ложечный резец, отрезной , косячки, обдирочные стамески (рейеры)
  • Токарный станок по дереву
  • Болгарка
  • Фен
  • Краскопульт
  Различное дополнительное оборудование и приспособления - струбцины, зажимы, фрезы, точильные бруски, сверла и т.д.
  Казалось бы, много всего. Но всем этим инструментом я пользуюсь постоянно и он облегчает работу. Так что много инструмента не бывает. Я работаю в основном с сувелями и капами. Древесина у них твердая, стамесками не взять. Поэтому я работаю бормашинками (мини-дрелями) с игольчатыми фрезами. Такие фрезы при работе дают много пыли. Я соорудил небольшой деревянный пенал в мастерской и подвел к нему стружкоотсос фирмы JET. Стружкоотсос прекрасно вытягивает древесную пыль, работать комфортно. Чтобы зимой в мастерской было теплее, я утеплил стены минватой и обшил вагонкой. Стало уютнее и теплее. Зимой пользуюсь газовым обогревателем для обогрева мастерской. Обычно одной-двух конфорок хватает. Мастерская у меня расположена на втором этаже гаража и ее площадь 6х5 м. Каждое утро я иду в мастерскую для резьбы по дереву, мне приятно там работать и работа эта приносит мне радость и удовлетворение.

Комментариев нет :

Отправить комментарий