2019-11-10

Еловый и сосновый сувели.


Чаша из елового сувеля
Зашел как-то на один из форумов мастеров по дереву.В очередной раз убедился, что форумы - это своеобразные помойки.Словесного мусора тонны, а настоящей деловой информации - крупицы.Авторы зачастую элементарно невежественны в вопросах, которых касаются.Это и побудило меня написать сообщение.
 Прежде всего остановлюсь на моей личной позиции, касательно информации, которой автор делится с сообществом.Эта информация должна быть проверена на собственном опыте и она должна быть достоверна..В противном случае это просто словоблудие, словесный мусор.
1.Еловый сувель.
Много вопросов на форумах по еловому сувелю : как с ним работать, нужно ли с ним вообще связываться, как удалять смолу и проч.На сегодняшний день я работал с десятью еловыми сувелями.Для статистики этого, конечно, мало.Тем более мало для обобщений и выводов.Но определенную тенденцию проследить можно.Я встречал лесные массивы, где еловые сувели попадаются часто и они довольно большие.Все еловые сувели , которые я видел, можно разделить на две группы.Одни округлой формы, гладкие.У таких практически нет внешних потеков смолы.И внутри они почти безсмольные.Другие в наплывах, почти всегда снаружи потеки смолы, внутри тоже смолы много.Со вторыми я не работал, так как совершенно очевидно, что работа многотрудная именно из-за большого количества смолы.Овчинка выделки не стоит, как говорится.А вот с первыми работать можно и нужно.Из десяти сувелей, что мне попались, два первых были по текстуре весьма обыкновенны - елка как елка.Годичные кольца и все. А вот остальные - это совсем другое дело!Здесь есть и сияющие лучи, и мраморность, и блестящие переливы.Не такие яркие, как у березового сувеля, но тоже хороши!Это было для меня приятным открытием.После первых двух я не брал елку, проходил мимо, а теперь беру в работу.Именно из-за красивой текстуры и стоит работать с елкой.Но, подчеркиваю, сувель сувелю рознь, не всегда у елового сувеля красивая текстура.
Ваза из елового сувеля.Как видим, никакой особенной красоты в текстуре древесины нет.Годичные кольца и разный окрас древесины, вот и все.


А это уже совсем другой еловый сувель, здесь красивая текстура. Ну, и два слова о сосновом сувеле и капе.Красивая древесина, очень.Но и очень смолистая.На тех же форумах полно советов, как смолу убрать при помощи ацетона.Похоже, что авторы не очень представляют себе практику этого процесса.Ацетоном можно убрать только поверхностный слой смолы и то не очень качественно.Да и древесина, уже высушенная намокает.Выход только один - выпаривание и выпаривание!Только так можно убрать смолу из древесины.Проверено на личном опыте.






Комментариев нет :

Отправить комментарий